ZAFFERANO PRO

Il percorso completo per avviare uno zafferaneto da reddito

Lo zafferano è la spezia più preziosa del mondo, si ottiene dal fiore di Crocus Sativus, pianta adatta al clima italiano. Coltivare zafferano è un'esperienza straordinaria a contatto con la natura, che può anche diventare fonte di guadagno.

In ZAFFERANO PRO troverai tutte le informazioni per realizzare uno zafferaneto produttivo.

Un pack che comprende due corsi realizzati da professionisti dello zafferano, che ti daranno tutti gli strumenti indispensabili per avviare la tua attività con successo.

 

DUE CORSI INCLUSI

Coltivare zafferano

COLTIVARE ZAFFERANO

Terreno, concimazione, impianto bulbi, difesa, essiccazione.

Per avviare un'attività agricola è fondamentale saper coltivare con successo.


In COLTIVARE ZAFFERANO imparerai a gestire il tuo campo con metodi ecosostenibili e produttivi. Fino a ottenere una spezia di alta qualità.


SCOPRI COLTIVARE ZAFFERANO

VENDERE ZAFFERANO

Normative, business plan, strategie di vendita e marketing.

Nello zafferaneto professionale ci sono aspetti economici da non trascurare.


In VENDERE ZAFFERANO Imparerai a calcolare la resa ottimizzare i lavori e proporre i tuoi prodotti sul mercato col giusto guadagno.


SCOPRI VENDERE ZAFFERANO

pianta di zafferano

Cosa ottieni con ZAFFERANO PRO


Non un semplice video corso ma un'esperienza didattica completa e in continuo aggiornamento, che include i due corsi COLTIVARE ZAFFERANO e VENDERE ZAFFERANO.

  • Oltre 70 lezioni
  • Dispense scaricabili
  • Calendario del coltivatore
  • Calendario del venditore
  • TOOL di calcolo impianto mq
  • Ebook CASO STUDIO

Inoltre:

Filo diretto con i docenti. Supporto domanda e risposta con Dario, Guido e Matteo.

Accesso lifetime: puoi guardare quante volte vuoi il video corso, l'iscrizione non ha scadenza.

Aggiornamenti futuri. Avrai diritto anche a tutte le future integrazioni.


RISORSE ESCLUSIVE

In aggiunta ai due corsi COLTIVARE e VENDERE, con tutte le dispense e risorse incluse, abbiamo preparato due risorse bonus riservate a chi sceglie il pacchetto ZAFFERANO PRO:

  • Il calcolatore di resa, un foglio di calcolo per provare a prevedere i risultati, utile nel pianificare la propria attività.
  • Il diario di campo, uno strumento fondamentale per tenere statistiche e annotazioni durante tutto il ciclo produttivo dello zafferaneto.

Un corso di Zafferanami e Orto Da Coltivare

Zafferano PRO è stato realizzato da professionisti con anni di esperienza in campo, che ti riveleranno i segreti della coltivazione di zafferano.

Dario Galli
Dario Galli

Dario Galli è agricoltore e architetto, cofondatore di Zafferanami. Ha realizzato progetti in auto costruzione, sostenuto startup agricole, sociali e culturali e divulgato in Italia ed Europa buone pratiche apprese. Vive sugli Appennini, sostenendo la transizione economica ed ecologica locale.


Dario è un pioniere dello Zafferano in Lombardia, ha approfondito le tecniche colturali visitando anche coltivazioni in Iran. Ha messo nel corso tutto il suo amore per la terra, con un focus sulla coltivazione.

Guido Borsani
Guido Borsani

Cofondatore di Zafferanami, ingegnere gestionale ha lavorato come consulente per istituti bancari, occupandosi di risk management e controllo di gestione. Dal 2016 decide di dedicarsi full-time all’azienda agricola e ritrovare un contatto con la terra.


Guido porta nel corso l'esperienza di campo, ma anche competenze amministrative e gestionali: business plan, calcolo della resa, dinamiche di mercato e vendita.

matteo cereda
Matteo Cereda

Creatore di Orto Da Coltivare, socio fondatore dell'azienda agricola Vallescuria zafferano. Gestisce una community che coinvolge oltre 230.000 coltivatori, tiene un blog per Il fatto Quotidiano, ha pubblicato libri con Terra Nuova e Rizzoli.


Matteo porta nel corso la sua esperienza nella divulgazione, per creare un percorso didattico di semplice comprensione ma al tempo stesso di grande approfondimento.


Programma e anteprime


Il pacchetto PRO include


CORSO COLTIVARE ZAFFERANO. Valore 150 euro

CORSO VENDERE ZAFFERANO. Valore 150 euro

+ EXTRA BONUS. Calcolatore della resa. Valore 13 euro

+ EXTRA BONUS. Diario di campo. Valore 12 euro

______

Totale valore: 325 

Offerta ZAFFERANO PRO: 256 €


Entra subito in ZAFFERANO PRO


Approfitta dell'offerta e assicurati il pack completo, che include i corsi COLTIVARE ZAFFERANO + VENDERE ZAFFERANO e tutti i bonus extra.

€209,84

Pagamento con carta di credito

Accetta le principali carte, inclusa postepay

$255.74

Pagamento con PayPal

Per utilizzare PayPal scegli questa opzione (importo espresso in Dollari per ragioni tecniche, Paypal gestirà automaticamente il cambio)

Si può pagare con bonifico. Per info scrivere a: [email protected]


Zafferanami

Zafferanami è una società agricola specializzata in zafferano che dal 2012 ha avviato una produzione professionale di alta qualità alle porte di Milano, con circa un ettaro di campo gestito in modo ecosostenibile e oltre 100.000 bulbi impiantati.


Zafferanami fa parte di una rete internazionale di ricerca scientifica sullo zafferano e ha collaborato con enti quali CNR, ENEA, Università di Parma e Università di Teramo.

Testimonianze

Dietro questo corso c'è tanta esperienza di campo, ma anche molta esperienza didattica, con decine di persone formate e avviate con successo all'attività agricola.

Ecco alcune recensioni di persone che hanno partecipato a corsi di Zafferanami e hanno poi avviato realtà agricole nel mondo dello zafferano.

Luca Panatero

az. agricola Pana (Casalromano)

Il corso di Zafferanami è stato illuminante: mi ha fatto conoscere una realtà che ignoravo, fornendomi tutti gli strumenti indispensabili, sia teorici che pratici, per cimentarmi senza indugi nella coltivazione dello zafferano.



Davide e Pino

Safran de la Balossa (Cormano)

Bellissima esperienza con persone preparate e appassionate. Perfetto per muovere i primi passi o per consolidare tecniche già applicate. Il tutto in un contesto divertente grazie alla simpatia di Guido e Dario.



Ilaria Viganò

Uso Zafferano (Settimo Milanese)

Ho conosciuto Zafferanami qualche anno fa seguendo il loro corso sulla coltivazione dello zafferano. L’esperienza si è rivelata un successo sin da subito grazie alla passione che Guido ha saputo trasmettermi con la sua competenza in materia e sul campo. Ho apprezzato particolarmente i consigli, i suggerimenti e la grande disponibilità dimostrata anche successivamente all’avvio dei primi impianti. Consiglio vivamente questo corso formativo per l’alta qualità dei contenuti espressi in maniera semplice ed esaustiva.




FAQ: domande frequenti


A chi si rivolge ZAFFERANO PRO?

Il corso è rivolto a chi vuole fare impresa con lo zafferano, avviando un'attività economica redditizia.

E' adatto a chi parte da zero, ma anche a chi ha un'azienda agricola avviata e vorrebbe integrare questa coltivazione o a chi ha già uno zafferaneto ma non riesce a renderlo redditizio.

Per quanto tempo avrò accesso ai video?

L'accesso ai due corsi e al materiale extra non ha limiti di tempo. Avrai sempre accesso ai materiali, inclusi eventuali aggiornamenti. Potrai guardare le video lezioni quante volte vorrai e scaricare le risorse pdf.

Quando si svolgeranno i corsi?

Ora e sempre! Decidi tu quando vedere ogni corso. Puoi iniziare anche subito e decidere quando guardare le video lezioni. Dopo aver visto il corso potrai guardarlo nuovamente, senza limiti.

Posso scaricare i video?

I video non sono scaricabili, ma potrai guardarli ogni volta che lo vorrai, senza limiti di tempo. Il riassunto schematico delle lezioni e le altre risorse pdf invece possono invece essere scaricate.

Posso pagare con Pay Pal?

Il sistema accetta sia PayPal che le principali carte di credito. Il corso utilizza Teachable, tra le migliori piattaforme didattiche online, usata in tutto il mondo e totalmente affidabile. Questa piattaforma permette pagamenti in Euro con carta di credito. PayPal viene accettato solo in Dollari per scelta di Teachable. L'acquisto con PayPal si esegue senza problemi: basta selezionare l'opzione di pagamento in Dollari. Non ci sono calcoli da fare: a convertire le valute ci pensa automaticamente PayPal.

Avrò diritto ad aggiornamenti futuri?

Con l'iscrizione si ha diritto a ogni futuro aggiornamento, senza nessun pagamento aggiuntivo.

Che dispositivo serve per vedere i video?

Il corso è accessibile da Smartphone, Tablet e computer. Richiede una connessione internet.


Iscriviti a ZAFFERANO PRO


Ora puoi avere il pack a un prezzo vantaggioso: due corsi professionali e bonus extra.

€209,84

Pagamento con carta di credito

Accetta le principali carte, inclusa postepay

$255.74

Pagamento con PayPal

Per utilizzare PayPal scegli questa opzione (importo espresso in Dollari per ragioni tecniche, Paypal gestirà automaticamente il cambio)

Si può pagare anche con bonifico. Per info scrivere a: [email protected]